' '

Виды шампуней для волос

  1. Основные типы волос
  2. Какие шампуни бывают
  3. Как правильно мыть голову 

  4. Обзор шампуней для волос

Шампунь - это главное косметическое средство для ухода за кожей головы и волосами.. Правильный выбор шампуня защищает волосы от внешнего воздействия, поддерживает их упругость и густоту, помогает решить многие проблемы (ломкость, выпадение, повышенная жирность, наличие перхоти). При покупке этого средства необходимо учитывать тип волос. 

Основные типы волос 

В зависимости от особенностей прядей и локонов, а также состояния кожи головы выделяют несколько типов волос. 

Нормальные волосы

Обладательницам такой шевелюры можно только позавидовать, поскольку за ними легко ухаживать. Нормальные волосы - мягкие, достаточно упругие, без секущихся кончиков, имеют здоровый блеск, легко укладываются в любую прическу. Привлекательный внешний вид и отсутствие проблем - это следствие нормального увлажнения и сбалансированной деятельности сальных желез кожи головы. 

Уход за таким типом волос не представляет большого труда, однако в этом случае тоже важно подобрать шампунь и другие косметические средства по уходу. 

Жирные волосы

Повышенная активность сальных желез утяжеляет и пачкает волосы, заставляет их выглядеть сальными и малопривлекательными. Даже частое мытье не улучшает внешний вид. Проблема жирных волос часто связана с еще одним неприятным явлением - появлением перхоти и зудом. 

Существует несколько провоцирующих факторов, которые вызывают повышенную жирность волос. Это могут быть наследственная предрасположенность, проживание в неблагоприятных условиях, заболевания эндокринной и пищеварительной системы, неправильное питание, ошибки в уходе. 

Сухие волосы

Нарушение водно-липидного баланса, недостаточное увлажнение, дефицит витаминов, заболевания кожи головы, неправильный уход вызывают повышенную сухость. Такие волосы становятся ломкими и безжизненными, тусклыми. Они чаще секутся, больше выпадают и путаются. Нередко отмечают шелушение и зуд кожи головы, ощущение стянутости. 

Уход за тонкими волосами предусматривает интенсивное увлажнение, насыщение витаминами и полезными веществами. Следует свести к минимуму использование фена, утюжков, щипцов и других средств для укладки, основанных на термическом воздействии. 

Смешанный (комбинированный тип волос)

У некоторых людей при сухой коже головы наблюдаются быстро пачкающиеся и жирные корни волос. В этом случае речь идет о смешанном типе волос. Для ухода требуется специальный шампунь. 

Особенности окрашенных волос

Окрашивание волос сегодня принадлежит к наиболее популярным косметическим процедурам. Оно помогает создать новый имидж или скрыть раннюю седину. Некоторые компоненты средств для окрашивания будут полезны для состояния волос. Краски на натуральных ингредиентах, а также хна и басма способны придать волосам мягкость и шелковистость, положительно влияют на состояние луковиц, способствуют росту. 

В то же время некачественные окрашивающие средства содержат в своем составе много аммиака или перекиси водорода.. Под негативным влиянием химических элементов в краске постепенно разрушается верхний слой волоса, нередко возникают аллергические реакции. 

Частое окрашивание может стать причиной повышенной ломкости, безжизненности и выпадения волос. 

Окрашенные волосы также нуждаются в применении специальных шампуней для мытья, дополнительном увлажнении и питании. 

Какие шампуни бывают

Сегодня в продажу поступает огромное количество шампуней для разных типов волос. Реклама обещает, что все они дают положительный результат, но в действительности не все средства одинаково эффективны. Чтобы понять, какое из этих средств подходит именно вашим волосам, необходимо разобраться, какие виды шампуней существует. 

Типы шампуней по составу

Сульфатные 

Многие пользователи отрицательно относятся к средствам, в состав которых входят такие компоненты как SLS и SLES. К наиболее распространенным активным веществам относятся лаурил сульфат, сульфат натрия, Sodium myreth sulfate. Их добавляют не только в шампуни, но и в гели для бритья, пенки для умывания, другие средства по уходу. 

Отличительная особенность таких шампуней - это большое образование пены и возможность тщательно очистить кожу головы. Они способны устранить остатки лака, пенок и муссов для укладки, но при этом сушат волосы и повреждают их защитный слой. 

Сульфатные шампуни больше подойдут обладателям жирных волос. При чувствительной коже головы и тонких сухих прядях они повышают риск чрезмерной сухости, появления перхоти и выпадения. При нормальных волосах шампуни, содержащие сульфаты, не рекомендуется использовать очень часто или постоянно. 

Бессульфатные 

Из названия видно, что в этом виде шампуней отсутствуют сульфаты, их активные вещества оказывают более мягкое действие. Бессульфатный шампунь пользуется популярностью у обладателей сухих или поврежденных волос, поскольку он не вызывает сухости, раздражения и чувства стянутости. Бессульфатный шампунь образует меньше пены и не так эффективно способен очистить жирные волосы. 

Бессиликоновые 

Силиконы в составе шампуня имеют свойство накапливаться и утяжелять волосы. Их частое использование провоцирует такие проблемы как перхоть и выпадение волос. По этой причине популярность приобретают средства без силикона в составе. Эти шампуни подойдут для жирных волос и чувствительной кожи головы. 

Типы шампуней по формату 

Твердые

Внешне твердый шампунь выглядит как брусок мыла. Обычно он не имеет в составе воды или содержит ее в минимальных количествах. В состав часто добавляют масла и спирты для предотвращения повышенной сухости. Такой вид шампуня может быть как сульфатным, так и бессульфатным. Твердый шампунь более концентрированный, им можно мыть голову большее количество раз, чем традиционным средством. 

Перед мытьем необходимо намочить брусок и нанести образовавшуюся пену на корни волос. Хранить брусок лучше всего в специальном мешочке. 

Жидкие 

Это традиционная форма выпуска шампуня, к которой все мы привыкли. Обычно используются пластиковые емкости различного объема. Жидкими шампунями проще пользоваться. Сегодня для производства таких косметических средств используют емкости из экологически чистого пластика. 

Сухие

Сухой шампунь выпускают в форме пенок или аэрозолей. Он является хорошей альтернативой традиционным средствам. Сухой шампунь наносят на голову в промежутках между мытьем. Для этого волосы разделяют на пряди и наносят средство от корней и по всей длине, оставляя его на 5-10 минут для максимального впитывания. Кончиками пальцев нужно втереть шампунь в кожу головы, а затем устранить остатки при помощи расчески. 

Типы шампуней по эффекту

Отшелушивающие

Такие шампуни способствуют устранению отмерших клеток кожи головы, интенсивному очищению, активации обменных процессов, избавлению от шелушения. В состав средств входит соль, сахар и другие скрабирующие частицы. Поскольку активные вещества полностью растворяются в воде, после использования такого шампуня не остается пленки. Можно применять для любого типа волос, в первую очередь для жирных. 

Увлажняющие 

Сухим, безжизненным и тонким волосам часто бывает недостаточно обычного увлажнения, которое обеспечивают традиционные средства для мытья головы. Глубокое увлажнение дают средства с глицерином, алоэ, пантенолом, растительными и эфирными маслами в составе. Средства с увлажняющим эффектом подходят всем, но особенно они полезны для сухих и поврежденных волос. 

Восстанавливающие

Шампуни, обеспечивающие интенсивное питание и насыщение полезными элементами, содержат в составе масла или растительные экстракты, положительно влияющие на состояние волос и кожи головы. 

Шампунь с восстанавливающим эффектом насыщены маслом макадамии, кокоса, авокадо, ши, другими питательными элементами. Они подходят для сухих, комбинированных, поврежденных, окрашенных и мелированных волос. 

Увеличивающие объем

При жирных, комбинированных волосах нередко страдает объем и прическа принимает вид поникших прядей. В этом случае на постоянной основе рекомендуется пользоваться шампунями, восстанавливающими объем. В то же время они нежелательны для тонких и ломких волос, поскольку наличие хорошо промывающих ПАВ в составе может стать причиной раздражения и чрезмерной сухости кожи головы. 

Укрепляющие

Главная задача этого вида шампуней - это препятствовать ломкости и выпадению, стимулировать рост и укреплять корни. Активные вещества в составе улучшают микроциркуляцию, что положительно влияет на общее состояние волос и укрепляет их от корней по всей длине. Этот вид шампуней подходит для любого типа волос. 

Тонирующие

Само название указывает не то, что тонирующие шампуни рекомендованы для придания определенного тона. Обычно в этом нуждаются седые, осветленные или мелированные волосы,. которым необходимо избавиться от неприятной желтизны. Обычно такие средства обладают накопительный эффект. 

Для окрашенных

Обычные средства могут быстро вымывать краску. С целью сохранения выбранного тона и дополнительного ухода следует выбирать специальные шампуни для окрашенных волос. Они также способны придать блеск и увеличивать объем. 

Как правильно мыть голову

После того, как будет выбран шампунь, необходимо соблюдать следующие правила:

  • хорошо намочить волосы. прежде чем воспользоваться шампунем;
  • наносить средство от корней до кончиков слегка массирующими движениями;
  • промывать волосы в течение 3-5 минут аккуратными движениями;
  • не рекомендуется сильно тереть кожу головы;.
  • не нужно наносить много шампуня на кончики волос, средство распределяют сверху вниз;
  • для смывания шампуня используют теплую или прохладную воду;
  • процедуру мытья лучше повторить. 

Обзор шампуней для волос

Представляем обзор шампуней, которые будут полезны для регулярного ухода за различным типом волос. 

Aromatica Шампунь бессульфатный укрепляющий с розмарином

Бессульфатный шампунь с экстрактом розмарина в составе способствует интенсивному очищению и устранению чрезмерной жирности. Он нормализует деятельность сальных желез, препятствует шелушению и образованию перхоти. 

Aromatica Шампунь с протеинами для поврежденных волос

Бессульфатный шампунь с насыщенным составом содержит протеины, экстракт киноа, масло миндаля и семян баобаба. Продукт глубоко очищает кожу и волосы, обеспечивает увлажняющее и общеукрепляющее действие, повышает упругость и эластичность прядей. Благодаря деликатному составу, шампунь не сушит волосы и не травмирует кожу. Предназначен для безжизненных, тусклых волос, склонных к ломкости и чрезмерному выпадению.

Consly Шампунь питательный с экстрактом банана и кокосовой водой

Шампунь отлично подходит для мытья и восстановления ломких, тусклых и поврежденных волос. При регулярном применении разглаживает и освежает волосы по всей длине, препятствует появлению посеченных кончиков, придает им мягкость и шелковистость. Натуральные компоненты в составе обеспечивают волосы всеми необходимыми витаминами и минералами.

Esthetic House Шампунь для волос восстановление

В состав продукта входит многофункциональный компонент AQUAXYL, обеспечивающий увлажнение, очищение, насыщение полезными веществами. Использование шампуня восстанавливает структуру поврежденных и тонких волос, дарит им упругость и здоровый блеск. Полезен для всех типов волос, в том числе для окрашенных.

Основные типы волос