' '

Уход за кожей лица после 40 лет

  1. Особенности состава антивозрастной косметики
  2. Этапы косметического ухода за лицом после 40 лет
  3. Как правильно ухаживать за кожей лица после 40 лет 

  4. Особенности ухода за кожей лица после 40 лет в зависимости от ее типа
  5. Особенности ухода за отдельными зонами лица 

  6. Обзор эффективных средств для ухода за кожей лица после 40 лет

Независимо от возраста кожа лица нуждается в правильном уходе и заботе. Если в 20 лет активная естественная регенерация позволяла обходиться базовыми процедурами, то в 40 лет процессы обновления клеток дермы замедляются и требуют дополнительной поддержки. Ученые говорят, что возрастные изменения начинаются после пубертата и становятся заметными к 35 годам.

После 40 лет кожные покровы теряет свою эластичность, появляются морщины, пигментные пятна, неравномерный тон и другие проблемы. Все это вызвано рядом факторов:

  • изменение гормонального фона;
  • замедление процессов регенерации;
  • снижение уровня коллагена и влаги в клетках;
  • истончение жировой прослойки;.
  • расширение микрокапилляров.

Все эти проблемы и провоцируют заметные возрастные изменения, которые говорят о необходимости антивозрастного ухода за кожей лица.

Особенности состава антивозрастной косметики

Чтобы нивелировать признаки старения, важно правильно подбирать косметические средства. Продукты должны соответствовать не только типу кожи, но и возрастной категории. В настоящий момент на рынке представлен довольно обширный выбор препаратов, что позволяет подобрать оптимальный вариант для каждого. При этом основное внимание нужно уделять составу продукта. Качественные средства, которые эффективно останавливают возрастные изменения кожных покровов, должны содержать такие компоненты.

  1. Пептиды. Стимулируют синтез эластина и коллагена. Кроме этого короткие аминокислотные цепочки способны обеспечить восстановление клеток и защитить кожу лица от негативных воздействий окружающей среды.
  2. Антиоксиданты. Биологически активные вещества способны нейтрализовать свободные радикалы, тем самым замедлить процесс старения. Наиболее популярными и эффективными считаются витамины групп: А, С и Е.
  3. Гиалуроновая кислота. Обеспечивает увлажнение и поддержку водного баланса на клеточном уровне. В комбинации с проксиланом повышает эластичность и упругость кожи, тем самым разглаживая морщины.
  4. Ретинол. Принимает непосредственное участие в синтезе коллагена.
  5. Аскорбиновая кислота. Вещество необходимо для образования структурных белков.
  6. Эфирные масла. Обеспечивают питание, смягчение дермы и восполняют дефицит жирных кислот..
  7. Карнаубский воск. Ингредиент выполняет подтяжку, что улучшает состояние кожи и дарит визуальное омоложение.

Все эти питательные вещества при регулярном использовании способны замедлять процесс старания и обеспечивать омолаживающий эффект.

Этапы косметического ухода за лицом после 40 лет

После 40 лет кожа лица требует систематического ухода с использованием качественных антивозрастных препаратов. При этом эффективность во многом зависит от последовательности действий. Ежедневный уход должен включать в себя следующие этапы:

Очищение

Это базовая процедура, которая актуальная для всех возрастных категорий. Удаление загрязнений и макияжа проводят с использованием мицеллярной воды, гидрофильных масел или пенки. Для тонкой и чувствительной кожи важно использовать специальные составы, которые не будут вызывать раздражение. Процедура позволит очистить дерму и обеспечит доступ кислорода к клеткам.

Тонизирование

Важный этап в уходе независимо от типа кожи. Процедура позволяет сузить поры и выровнять показатели рН. Это важный момент, который подготовит кожу и повысит эффективность действия других средств.

Увлажнение

Для увлажнения кожи можно использовать маски, крема и лосьоны. Главная задача нормализовать водный баланс сухой кожи, восстановить защитный барьер и не допустить обезвоживание.

Питание

Зрелая кожа довольно быстро теряет влагу, из-за чего рекомендовано использовать дневной и ночной крем с витаминным комплексом. Наличие вспомогательных веществ ускоряет естественный процесс обновления клеток.

Пилинг

Если в юном возрасте отшелушивание отмерших клеток имело периодический характер, то после 40 лет пилинг является обязательным. Это позволит убрать ороговевшие частицы, ускорит синтез коллагена, повысит эластичность, разгладит морщины и нормализует работу сальных желез. Все это улучшает внешний вид кожи, делая ее здоровее и подтянутее.

Дополнительные меры

Кроме базовых процедур в комплексный уход стоит включить дополнительные методики и средства, которые направлены на поддержку конкретного типа кожи. Это могут быть:

  1. Сыворотки – отлично очищают и глубоко проникают в дерму. Применяются в комбинации с кремом.
  2. Маски – эффективный вариант ухода, который замедляет старение кожи и обеспечивает клетки питательными веществами. Антивозрастные линейки обеспечат свежесть и сияние лица.
  3. Скрабы – желательно выбирать составы с натуральными эксфолиирующими частицами.. При этом они не должны содержать агрессивных компонентов.

При четком соблюдении этапов и рекомендаций можно устранить признаки старения кожи лица, при этом достичь омолаживающего эффекта даже в домашних условиях.

Как правильно ухаживать за кожей лица после 40 лет

После 40 лет особенности ухода включают выработку здоровых привычек, соблюдение которых окажет благотворный эффект на состояние кожи:

  1. Умывание лица нужно проводить дважды в день. При этом стоит отказаться от мыла. Лучшим решением станет теплая вода с мягким очищающим средством. Более того, вытирать лицо полотенцем также не стоит, поскольку дополнительное трение может вызвать раздражение.
  2. Большинство женщин в возрасте имеют сухую кожу, которая требует регулярного увлажнения. Чтобы нормализовать баланс, требуются бальзамы и крема, которые задерживают воду в клетках. Это позволит разгладить морщины и придать молодости.
  3. Желательно отказаться от курения. Курильщика легко выявить по тусклой и сухой коже, которая потеряла упругость. Никотин также стимулирует раннее появление морщин.
  4. Рекомендовано включить в рацион продукты, которые содержат высокие концентрации аскорбиновой кислоты. Данный витамин обладает антиоксидантным действием и участвует в формировании коллагена.
  5. Зрелая кожа требует регулярной обработки скрабом. Желательно делать пилинг раз в две недели. Это позволит своевременно удалить ороговевшие частицы и обеспечить сияние кожи.
  6. Уход должен быть умеренным.. Чрезмерное количество процедур и препаратов может ослабить естественный кожный барьер, что еще больше ускорит старение.

Отлично, если программу ухода за лицом в возрасте после 40 лет разработает косметолог с учетом индивидуальных особенностей и типа кожи.

Особенности ухода за кожей лица после 40 лет в зависимости от ее типа

Важно отметить, что поле 40 лет уход за кожей должен иметь комплексный характер. Более того, для каждого типа кожи предусматриваются особые методики и препараты. Только грамотно продуманная программа обеспечит потрясающий результат и заметное омоложение.

Нормальная

Мало кому в современном ритме жизни удается сохранить здоровье и естественную красоту кожных покровов к 40 годам. Все же счастливым обладательницам этого типа дермы достаточно поддерживать оптимальный уровень pH. Для этого потребуется ежедневно использовать средства по очистке и увлажнению, которые сохранят красоту и обеспечат клетки необходимыми питательными веществами.

Сухая

Этот тип кожи встречается чаще всего в пожилых людей. Основные рекомендации по уходу сводятся к мягкой очистке дермы от загрязнений и декоративной косметики с последующим нанесением увлажняющих средств. Главная задача насытить ткани влагой, с помощью натуральных тоников. После этого наносится питательный дневной или ночной крем. Важно, чтобы он содержал в своем составе пептиды и антиоксиданты.

Жирная

В комплекс ухода за жирной кожей важно включить препараты с себорегулирующими и матирующими компонентами. Главная задача нормализовать работу сальных желез, из-за секрета которых забиваются поры. Но даже в таком случае не стоит слишком усердствовать с очисткой, поскольку чрезмерная сушка также может вызывать негативные последствия в виде шелушения. При этом нужно понимать, что жирная кожа также требует регулярного увлажнения. Отлично, если курс ухода будет выстроен профессиональным косметологом.

Комбинированная

При наличии комбинированной кожи важно знать, что отдельные участки требуют использования различных средств. Желательно, чтобы они были с единой серии.. Точечное воздействие позволяет провести подсушивание, питание и увлажнение на проблемных участках. Такой тип кожи предусматривает комбинацию средств.

В любом варианте прежде чем приступить к процедурам по уходу, важно подобрать оптимальный набор косметологических препаратов с терапевтическим действием. Главное, чтобы они имели антивозрастной эффект и подходили для конкретного пользователя.

Особенности ухода за отдельными зонами лица

Уход за кожей после 40 лет является настоящим искусством, поскольку предусматривает довольно обширный комплекс процедур. В профессиональной косметологии принято выделять отдельные зоны лица, которым характерны определенные особенности возрастного увядания.

Периорбитальная зона (вокруг глаз)

Если в 20 морщины в этой области проявляются только при активной мимике, то уже в 40 они четко видны. Это связано со снижением эластичности и тонуса кожи. Соответственно, кроме регулярного увлажнения требуются омолаживающие комплексы, которые обеспечат мягкий лифтинг.

Не стоит использовать слишком плотные и жирные составы, которые оставляют липкую пленку. Лучшим решением станут легкие интенсив-крема специально для контуров глаз. Они позволят убрать темные круги, разгладить морщины, освежить и увлажнить кожу. Более того, регулярное применение таких средств позволяет защитить от образования новых морщин.

Носогубная складка

Стоит отметить, что полное избавление от носогубных морщин невозможно. При этом качественный и регулярный уход позволяет на протяжении многих лет поддерживать эту зону в хорошем состоянии. В этом помогут препараты на основе растительных масел и кислот. Составы ускоряют процессы регенерации и насыщают клетки питательными веществами. Благодаря этому кожа становится мягкой, а рельеф более ровным. Наблюдается эффективное разглаживание мелких морщин.

Щеки и скулы

С возрастом снижается упругость кожи, появляются морщины, скулы уменьшаются в объеме, а щеки выглядят более плоскими. Это состояние называется птозом. Первые признаки изменения овала лица после 35 лет требуют использования специальной антивозрастной косметики. Важно, чтобы в составе были масла, витамины и пептиды. Такой комплекс позволяет защитить кожу от фотостарения и обеспечить поддержку дермальной матрицы. Параллельно с этим увеличивается выработка коллагена, который противостоит образованию морщин..

Шея и декольте

К 40 годам эта зона практически лишена подкожного жира, из-за чего появляется дряблость и сухость. Именно шея чаще всего выдает возраст женщины. Чтобы этого избежать, ежедневные процедуры ухода должны включать: очистку, тонизирование, увлажнение и защиту. Раз в неделю нужно использовать скраб или проходить пилинг.

Обзор эффективных средств для ухода за кожей лица после 40 лет

На рынке представлен довольно обширный ассортимент антивозрастных средств на основе гиалуроновой кислоты, масел и растительных вытяжек. При этом стоит выделить несколько наиболее популярных и эффективных вариантов:

  • Cos De Baha L1 – эффективная антивозрастная сыворотка с ретинолом и бакучиолом. Выравнивает рельеф и противостоит морщинам. Существенно повышает эластичность и оказывает терапию акне.
  • J:on - Anti-aging modeling – востребованная альгинатная маска, действие которой направлено на устранение морщин и защиту от их повторного проявления. Обладает регенерирующим эффектом.
  • I'm From - Ginseng mask – отличная маска для 40+, которая возродит уставшую кожу, придаст свежести и здоровья. Улучшает кровообращение и устраняет морщины.
  • FarmStay Avocado toner – это действенный антивозрастной тонер с отменным увлажнением. Глубоко проникает в ткани, что позволяет быстро выровнять цвет кожи.
  • Pekah hanbit melasma ampoule – топовая сыворотка с легкой текстурой, которая быстро впитывается, придает свежести и увлажнения. Повышает упругость и нормализует тон лица.