' '

Спирулина в косметике

  1. Почему ценят спирулину в косметологии
  2. Действие спирулины в косметике
  3. Использование спирулины в косметических средствах 

  4. Особенности применения косметических средств на основе спирулины
  5. Противопоказания использования спирулины в косметологии
  6. Результат применения
  7. Косметические средства со спирулиной в составе
  8.  

Спирулина известна как полезная пищевая добавка. Благодаря полезным свойствам, ее часто называют суперфудом или едой будущего. Спирулина представляет собой разновидность сине-зеленых микроводорослей. Первое упоминание об использовании спирулины относится к 16 веку.

Сегодня ее культивируют в Китае, Россие, странах Африки.. Больше всего ценятся сине-зеленые водоросли, собранные в естественных условиях.

На полезные свойства спирулины обратили внимание косметологи. Сегодня ее используют не только как пищевую добавку, но и как эффективное косметическое средство.

Почему ценят спирулину в косметологии

Под термином “спирулина” имеют в виду два вида зеленых водорослей: Arthrospira platensis и Arthrospira maxima. Благодаря высокому спросу на косметологическом рынке, в 20 веке их стали выращивать в искусственных условиях, но максимально приближенным к естественной среде обитания.

Порошок зеленых водорослей добавляют в различные средства по уходу за кожей и волосами. Спирулину используют в качестве активного вещества в масках для лица, кремах и средствах для процедуры обертывания,. выполняемой в спа-салонах.

Эффективность действия спирулины достигается за счет богатого состава водорослей. Он содержит большое количество витаминов и полезных минералов. Высокое содержание витаминов группы В, А, С, Е и К, а также наличие в составе меди, железа, марганца, фосфора, липидов, белка, каротина, хлорофилла благотворно влияет на кожу лица и тела.

Действие спирулины в косметике

Использование спирулины в косметологии способствует:

  • ускорению выработки коллагена - количество белка достигает 70 % от общей массы вещества;
  • стимуляции обменных процессов в кожных покровах - наличие линоленовой кислоты в составе спирулины ускоряет процессы регенерации, устраняет возрастные изменения и последствия воспалительных заболеваний жирной кожи (угревая сыпь);
  • повышению гладкости и эластичности кожи - ретинол в составе стимулирует обновление тканей, нормализует деятельность сальных желез, ускоряет синтез коллагена;
  • подавлению свободных радикалов, средство оказывает антиоксидантное действие, снимает воспаление и отечность кожи, помогает очищать кожные покровы от грязевых частиц, декоративной косметики и ороговевшего слоя клеток;
  • выведению токсинов из клеток эпителия, стимуляции процесса метаболизма и обновлению верхнего слоя кожи - это действие спирулины обеспечивает упругость и свежесть лица, устранение пигментации, акне и предотвращение появления ранних морщин;
  • эффективной борьбе с преждевременным старением - питательные вещества в составе оказывают профилактическое действие и препятствуют появлению признаков старения и увядания;
  • питанию и укреплению волос - богатый состав спирулины насыщает клетки витаминами и минералами, восстанавливает упругость, силу и густоту волос, стимулирует рост;
  • ускорению заживления тканей - спирулину включают в состав косметических средств,. используемых для лечения и ухода за кожей, склонной к воспалениям и высыпаниям.

Полезные вещества в составе спирулины запускают защитные свойства организма, заложенные природой, способствуют удержанию влаги в клетках кожи, повышают местный иммунитет.

Использование спирулины в косметических средствах

С учетом полезных веществ спирулину используют для приготовления косметических масок, шампуней для волос, смесей для обертывания тела.

Маска для поврежденных волос

Порошок спирулины разводят морковным соком, добавляют взбитое яйцо и сок лимона. Полученную смесь наносят на волосы, покрывают голову полиэтиленовой пленкой и заматывают полотенцем. Время действия маски - 30 минут, после чего ее смывают обильным количеством теплой воды.

Шампунь на основе спирулины

Чайную ложку порошка смешивают с одним яйцом и добавляют немного молока. В смесь можно добавить несколько капель любого эфирного масла. Шампунь наносят на слегка влажные волосы волосы по всей длине аккуратными массирующими движениями. Спустя 5-10 минут шампунь смывают

Применение спирулины в масках и шампунях способствует укреплению волос, препятствует их ломкости и выпадению, стимулирует рост.

Спирулину используют для приготовления масок для ухода за кожей лица. Включение в состав косметических средств различных полезных компонентов оказывает укрепляющее, противовоспалительное, освежающее, омолаживающее, регенерирующее действие.

Увлажняющая маска для сухой и чувствительной кожи

Ингредиенты этой маски- это порошок спирулины, кипяченая вода, огуречная масса. Все компоненты перемешивают и наносят на лицо на 20 минут, затем смывают теплой водой. Маска на основе спирулины устраняет чрезмерную сухость и раздражительность кожных покровов, удерживает влагу в клетках, препятствует преждевременному появлению морщин.

Противовоспалительная маска для жирной кожи

Косметическое средство предназначено для нормализации деятельности сальных желез, устранения повышенной жирности и неприятного блеска, профилактики появления угрей и черных точек (комедонов).

Классический рецепт маски предполагает разведение порошка спирулины водой и нанесение полученной смеси на проблемные участки кожи на 15-20 минут. К смеси можно добавить отвар ромашки и немного соды. Такое сочетание успешно борется с повышенной жирностью кожных покровов и оказывает стойкий противовоспалительный эффект.

Омолаживающая маска для увядающей кожи

Сделать маску на основе спирулины можно для зрелой кожи, склонной к увяданию. Для этого чайную ложку меда нужно растопить на водяной бане, добавить к нему кипяченую воду, порошок спирулины, творог. Все компоненты тщательно перемешивают, после чего наносят маску на лицо на 15-20 минут.

Еще один вариант маски для зрелой кожи - это смесь порошка спирулины, дрожжей и муки. Дрожжи необходимо предварительно развести теплой водой и подождать до их брожения, после чего добавить оставшиеся компоненты. Маску наносят на предварительно очищенное лицо на 10-15 минут, тщательно смывают теплой водой.

Обертывание с глиной

Обертывания в косметике используют для повышения упругости и эластичности кожных покровов на наиболее проблемных участках (бедра, ягодицы, область живота). Они эффективны в борьбе с таким неприятным эстетическим недостатком как целлюлит.

Для одной столовой ложки порошка спирулины требуется 100 грамм порошка белой или голубой глины. Эти два основных ингредиента смеси для обертывания разводят небольшим количеством. воды до консистенции густой сметаны.

Полученную массу наносят на проблемные участки тела и обматывают их пищевой пленкой. Желательно поверх обертывания надеть шерстяную одежду. Во время выполнения косметической процедуры необходимо находиться в расслабленном состоянии для лучшего усвоения питательных веществ. Время действия обертывания - 30-40 минут.

Особенности применения косметических средств на основе спирулины

Для того чтобы косметический состав средств был максимально эффективным, при их использовании необходимо соблюдать ряд правил:

  • для приготовления средств по уходу нужно пользоваться порошком спирулины, приобретенным в аптеке или применять готовые косметические продукты, в состав которых входят зеленые водоросли;
  • наносить маски нужно только на предварительно очищенную кожу лица;
  • при использовании масок или шампуней волосы необходимо увлажнить;
  • для приготовления косметических средств лучше всего использовать чистую посуду из неметаллического материала;
  • маски из спирулины нельзя наносить на участки деликатной кожи вокруг глаз и на губы;
  • длительность пребывания маски на лице не должна превышать 20 минут, чтобы не вызвать ожоги и раздражение, исключение составляет зрелая кожа, здесь длительность действия косметического средства можно увеличить до 30 минут;
  • для смывания средства не рекомендуется пользоваться горячей водой, она пересушивает кожу;
  • после окончания действия маски на лицо наносят. небольшое количество питательного крема с учетом типа кожи.

Для повышения эффективности действия косметических средств со спирулиной в составе необходимо обеспечить регулярность такого ухода. Маски рекомендуется делать с периодичностью 1-2 раза в неделю, обертывания - три раза в неделю.

Противопоказания использования спирулины в косметологии

В целом спирулина является безопасным продуктом, тем не менее существует определенный риск развития негативных реакций со стороны организма. При повышенной чувствительности кожи могут возникать такие аллергические реакции как покраснение, раздражение, зуд, шелушение, высыпания различной интенсивности. В этом случае использование спирулины лучше прекратить или уменьшить частоту применения масок.

При первом применении необходимо проверить реакцию кожи и протестировать риск развития аллергии. Для этого небольшое количество приготовленного средства наносят на тыльную сторону ладони и в течение 5-10 минут наблюдают за реакцией организма. При отсутствии покраснения и раздражения косметическое средство можно использовать без опасения.

В число противопоказаний к применению зеленых водорослей в косметологии входят повреждения кожи.. В период обострения угревой сыпи необходимо подождать несколько дней до снятия воспалительного процесса.

Во время беременности и кормления ребенка грудью применение спирулины следует ограничить, поскольку ее концентрация может оказывать негативное влияние на внутриутробное развитие плода.

Результат применения

  • повышение упругости и эластичности кожных покровов;
  • устранение чрезмерной сухости и раздражения;
  • восстановление поврежденных волос;
  • профилактика преждевременного старения и увядания кожи лица;.
  • насыщение верхнего слоя питательными веществами и витаминами;
  • предотвращение ломкости и выпадения волос;
  • устранение эстетических дефектов проблемных участков тела.

Косметические средства со спирулиной в составе

Для ухода не обязательно готовить маски и другие средства в домашних условиях. Современная косметологическая промышленность предлагает большой выбор.

Dr.Ceuracle Маска альгинатная с экстрактом спирулины

Коктейль спирулины и морских водорослей оказывает противоотечное, увлажняющее, успокаивающее, тонизирующее, поросужающее, укрепляющее действие. Регулярное применение обеспечивает лифтинг-эффект и препятствует раннему старению.

Альгинатная маска со спирулиной и черной икрой Splatensis

Помимо экстракта водорослей, в состав маски входят гиалуроновая кислота и экстракт черной икры. Применение маски способствует регенерации кожи, выравниванию рельефа, насыщению влагой. Кожа становится более подтянутой, свежей и упругой.

Маска со спирулиной DARAWADEE

Средство способствует насыщению кожных покровов питательными веществами и витаминами, освежает и увлажняет, борется с повышенной жирностью, нормализует деятельность сальных желез, препятствует появлению раздражения и воспаления.