' '

Польза и вред мицеллярной воды

  1. Мицеллярная вода — эффективное очищающее средство
  2. Очищающее средство для всех типов кожи
  3. Большая работа крохотных мицелл
  4. Несомненная польза и пути исключения осложнений
  5. Мицеллярная вода удаляет повседневный и стойкий макияж
  6. Правила выбора мицеллярной воды
  7. Мицеллярная вода стала необходимой частью косметического набора
 

Нежная альтернатива обычному умыванию

Растворы с мицеллами появились в 1913 году, изначально они применялись для ухода за кожей младенцев. В самом конце 20 века были созданы формулы косметических препаратов для очищения кожи, в качестве альтернативы умыванию обычной водой. Первое время существовало недоверие, как ко всему новому и неизвестному, даже продавалось средство только в аптеках. Но благодаря замечательным свойствам мицеллярная вода стала популярной у представительниц разного возраста. Косметическое средство широко применяется и мужчинами.

Мицеллярная вода — эффективное очищающее средство

Мицеллярная вода является очищающим средством, которое эффективно, мягко и быстро снимает макияж и загрязнения с кожи, при этом не нарушается баланс гидролипидной пленки. Препарат не раздражает глаза (подтверждено офтальмологами), не сушит кожу.

Представляет собой прозрачную жидкость, которая справляется даже с водостойким макияжем. Замечательные свойства мицеллярной воды подтверждены при снятии сложного профессионального (кино, театр) грима. Компоненты, дополняющие основной состав средства, увлажняют и успокаивают кожу. Усовершенствованные формы имеют противовоспалительные и антиоксидантные свойства.

Поскольку ассортимент средств постоянно увеличивается, то в их состав включаются другие составляющие – витамины, ароматизаторы, экстракты растений, эфирные масла, минералы. При покупке следует внимательно изучить состав, поскольку некоторые ингредиенты вызывают аллергию.

Очищающее средство для всех типов кожи

По видам мицеллярная вода классифицируется в зависимости от типа кожи, есть возможность подобрать средство в соответствии с индивидуальными особенностями и уровнем загрязнения, чтобы была максимальная польза:

  • нормальная кожа – для сохранения ее свойств необходимо регулярное и качественное очищение
  • чувствительная и сухая кожа – часто шелушится, реагирует на жесткую воду, декоративная косметика осыпается. Подходят гипоаллергенные средства без агрессивных компонентов (спирт)
  • жирная и проблемная кожа – часто возникают прыщи, воспаления, черные точки. Нужна мицеллярная вода специально для такого типа дермы, которая справляющаяся с блеском, удалением жира, раздражениями, обладает матирующими свойствами. Особенно актуальна для подростков
  • комбинированная кожа – такой тип особенно распространен у мужчин. В Т-зоне кожа жирная, а на лбу, подбородке, щеках – сухая. Специальная мицеллярная вода лучше справится с деликатной задачей.

Существуют средства для всех типов кожи, которые являются универсальными. Они не раздражают любой вид дермы, уместны для очищения зоны вокруг глаз.

Косметология не стоит на месте, разработаны усовершенствованные формы препарата с более сильным и разнообразным эффектом:

  • мицеллярная вода с маслами справляется с самой стойкой косметикой, не оставляет жирной и липкой пленки. Масла и экстракты полезных растений являются замечательными антиоксидантами
  • мицеллярный гель является более деликатным средством в сравнении с традиционными пенками и гелями, можно пользоваться при утреннем уходе и вечернем очищении
  • мицеллярная вода с экстрактом розы и касторовым маслом улучшает цвет лица, обладает восстанавливающими свойствами
  • двухфазная мицеллярная вода работает в двух направлениях – водостойкий макияж растворяет масляная фаза, а водная позволяет без проблем удалить грим.

Активные добавки выполняют многообразные функции – борются с мелкими морщинами, пигментацией, небольшими воспалениями, повышают упругость чистой кожи.

Большая работа крохотных мицелл

В состав средства входят поверхностно-активные вещества (ПАВ), содержащие крохотные частицы – мицеллы, которые способны очищать кожу и снимать макияж. Мицеллы притягивают жир, частицы пыли, ороговевшие клетки, косметику и легко их удаляют. Другими компонентами мицеллярной воды стали глицерин, гидролаты, которые увлажняют, восстанавливают кожу, сохраняют гидролипидную пленку.

Не утихают споры по поводу – нужно ли умываться или использовать другие очищающие средства после мицеллярной воды. Большинство косметологов склоняются к решению, что смывать все же следует. Ведь на коже остаются микроскопические частички мицелл и грязи. Они могут вызвать раздражение, возникновение прыщей, излишнюю сухость и даже ощущение стягивающей пленки на коже. В редких случаях возможно пользоваться только мицеллярной водой без умывания – на пляже, в дороге и т.д.

Несомненная польза и пути исключения осложнений

Достоинств у мицеллярной воды много: бережно и мягко очищает кожу, не имеет резкого запаха, очищается все лицо, включая область вокруг глаз. Средство можно найти в линейке известных брендов косметики. Потребители обращают внимание на многие свойства и факторы, в том числе, на аромат и активные ингредиенты. Не бывает идеальных средств ухода, все индивидуально. Это касается и мицеллярной воды.

 Средство рекомендовано для ежедневного использования. Однако по несколько раз в день применять при нежной коже не стоит – может начаться шелушение.

Подходит для всех возрастов, замечательно помогает подросткам. Но следует обращать внимание на состав, для юной кожи не рекомендуются отдушки и агрессивные компоненты.

Вред мицеллярной воды может быть в том, что неправильно выбрано средство для определенного типа кожи. Это может иметь для нее негативные последствия – шелушения, воспаления, аллергию. Чтобы избежать рисков и вреда с угрозой повреждения защитных барьеров дермы, надо учитывать индивидуальные потребности кожи, правила использования.

Мицеллярная вода удаляет повседневный и стойкий макияж

Способ очищения мицеллярной водой простой и удобный:

  • смочить ватный диск и прижать его к веку, подержать несколько секунд, легким движением провести от внутреннего угла глаза к внешнему
  • другими смоченными дисками мягкими движениями протереть лицо по массажным линиям от носа к вискам
  • для удаления более стойкого грима возможно привлечение дополнительных косметических средств - геля и пенки, но мицеллярная вода с маслами и без вспомогательных средств дает отличные результаты.

Польза мицеллярной воды отмечена при утреннем уходе, при подготовке к нанесению макияжа.

Правила выбора мицеллярной воды

При выборе правильно будет обращать внимание на особенности кожи, в том числе, на уровень чувствительности, интенсивности работы сальных желез.

Особенно внимательно необходимо читать состав препарата людям с чувствительной, сухой и склонной к аллергии кожей. Очищающее средство может стать причиной акне, сухости и раздражения кожи.

Среди компонентов встречаются спирт, эфирные масла. В редких случаях мицеллярная вода не рекомендуется, ее разумнее заменить на эмульсию, косметическое молочко. Что касается тоника, то данные препарат имеет другое назначение, он тонизирует, восстанавливает рН – уровень кожи. Назначение лосьона – увлажнение и успокаивающие характеристики.

Необходимо помнить, что мицеллярная и термальная вода не заменяют друг друга. Термальная вода предназначена для освежения и увлажнения кожи, не имеет очищающих свойств.

Мицеллярная вода стала необходимой частью косметического набора

Мицеллярная вода становится все более популярным средством ухода у женщин и мужчин. Но при всех новшествах и совершенствовании препарата производители стремятся не усложнять формулы и делают основной акцент на главной цели: продукт должен очищать кожу и снимать грим.

Мицеллярная вода, кроме основного назначения, может использоваться для удаления сильного запаха духов – надо лишь протереть место нанесения аромата. Прекрасно справляется с корректировкой неаккуратно подведенной стрелки или пятна от туши на коже. Средством часто протирают кисти для макияжа.