' '

Маточное молочко в косметике

  1. Пчелиное маточное молочко
  2. Что такое пчелиное маточное молочко
  3. Состав пчелиного маточного молочка 

  4. Полезные свойства пчелиного маточного молочка
  5. Меры предосторожности и противопоказания
  6. Применение маточного молочка в косметике
  7. Обзор средств с маточным молочком в составе
 

Косметологическая промышленность в последнее время все активнее отказывается от использования синтетических ингредиентов. Большинство производителей делают упор на натуральные компоненты, которые обладают уникальными свойствами. Одним из таких продуктов является пчелиное маточное молочко, которое оказывает благотворный эффект на кожные покровы.

 

Пчелиное маточное молочко

 

Среди продуктов пчеловодства большинство людей быстро назовут пергу, воск и мед, которые представлены в свободном доступе. При этом далеко не каждый может ответить, что такое маточное молочко. Более того, данное вещество остается загадкой и для ученых, поскольку до этого времени специалисты смогли определить только 95% состава этого продукта.

При этом было установлено, что пчелиное молочко обладает поразительными целебными качествами. Благодаря этому данный продукт пчеловодства активно используют в народной и традиционной медицине. С его помощью лечат патологии внутренних органов, заболевания сердца, сосудов, эндокринной системы и другие.

Маточное молочко активно используется и в косметологии, поскольку позволяет устранить угревую сыпь, дерматит, перхоть, разглаживает морщины и останавливает процесс выпадения волос. Все это обусловлено уникальным химическим составом, который представлен мощным витаминно-минеральными комплексом и белками. Даже крема домашнего приготовления позволяют улучшить состояние дермы, избавиться от целлюлита и подтянуть кожу.

 

Что такое пчелиное маточное молочко

 

Маточное молочко – это вещество кремово-белого цвета, которое выделяется челюстными железами секреции медоносных пчел. Это питательный белковый продукт, которым насекомые кормят своих личинок в первые дни развития. В составе содержится роялактин, который стимулирует молодую особь на стадии развития превратиться в пчелиную матку.

Важно отметить, что пчелиная королева питается исключительно маточным молочком и живет до 5 лет, что достаточно долго в сравнении с 7 неделями жизни обычной рабочей пчелы. При этом матка откладывает в день до 2000 яиц. Эти особенности привлекли внимание ученых, которые начали активно изучать данный продукт пчеловодства на предмет продления жизни. Итоговые результаты исследования еще не известны, но омолаживающий и терапевтический эффект является доказанным фактом.

Свежесобранное маточное молочко называют нативным. Для дальнейшего использования и хранения вещество адсорбируют до состояния порошка.

 

Состав пчелиного маточного молочка

 

В настоящий момент применение маточного молочка довольно обширно, что обусловлено уникальным составом химических элементов и питательных веществ. Главные ингредиенты:

Витамины

  • А – стимулирует выработку эластина и защищает коллаген от разрушения. Обладает омолаживающим эффектом.
  • В2 – поддерживает оптимальный водный баланс, что предотвращает появление трещин и шелушение кожи.
  • В5 – снижает отечность, воспаление и ускоряет обновление клеток эпидермиса.
  • В7 – оказывает комплексный благотворный эффект и стимулирует микроциркуляцию.
  • С – обладает заживляющим действием и тормозит возрастные изменения. Принимает непосредственное участие в синтезе коллагена.
  • Е – отвечает за эластичность и качество кровоснабжения кожных покровов. Противостоит пигментации и акне.

Минералы

  • Кальций – отвечает за работу сальных желез и нормализует состояние жирной кожи. Повышает тонус капилляров.
  • Магний – защищает от разрушения коллагеновые волокна.
  • Железо – стимулирует процесс обновления эпителиальных клеток.
  • Цинк – активно противостоит образованию прыщей и воздействует на причину воспаления.

Жирные кислоты

  • Омега-6 – запускает процесс регенерации кожного покрова, оказывает противодействие акне. Разглаживает мелкие морщины.
  • Омега-7 – отвечает за эластичность и водный баланс.
  • Омега-9 – важный компонент, который противостоит сухости кожи лица.

Гормоны

  • Тестостерон – увеличивает количество коллагена, необходимого для поддержания упругости.
  • Эстрадиол – повышает уровень гиалуроновой кислоты.

И это еще не полный состав полезных веществ, которые содержит пчелиное молочко. Современные косметологические препараты с маточным молочком оказывают поразительное терапевтическое действие.

Важно! Использовать маточное молочко можно для всех типов кожи, поскольку это абсолютно безопасное природное вещество. Единственное ограничение для пользователя – аллергическая реакция.

 

Полезные свойства пчелиного маточного молочка

 

Маточное молочко – это натуральный экологически чистый продукт, который имеет многовековую историю применения. Предки считали его эликсиром молодости, который имел широкую сферу применения. По консистенции вещество схоже со сметаной и может иметь кремовый оттенок. Полезное молочко используют в народной медицине и домашней косметологии.

Проведенные клинические и лабораторные исследования позволили выявить полезные свойства маточного молочка:

  1. Увлажнение. Регулярное применение маточного молочка стабилизирует водный баланс и повышает эластичность кожных покровов. Липиды способствуют увлажнению рогового слоя, благодаря чему дерма становится упругой и подтянутой.
  2. Выработка коллагена. Косметические средства, которые содержат маточное молочко, являются активными стимуляторами коллагена. Это позволяет устранить дряблость, линии и морщины на лице.
  3. Снимает воспаление. Препараты способны устранять покраснение, зуд и отечность кожных покровов. Более того, маточное молочко оказывает терапевтический эффект. Отлично помогает при солнечных ожогах.
  4. Заживление. Продукт пчеловодства ускоряет процесс заживления ран от прыщей и механических повреждений. Защищает от воздействия бактерий и микробов.
  5. Осветление. Использовать маточное молочко можно для подавления пигментации. Регулярное использование избавит пользователя от темных пятен и меланодермии. Создает надежный барьер от гиперпигментации.
  6. Контроль жирности. Маточное молочко нормализует работу сальных желез, что устраняет излишний блеск кожи. Это позволяет избавиться от угрей.
  7. Антиоксидантное действие. Наличие фенольной кислоты в составе существенно замедляет старение клеток и тканей, что сохраняет молодость и свежесть.
  8. Регенерация. Активные вещества стимулируют деление клеток, что ведет к омоложению кожных покровов.
  9. Профилактика. Маточное молочко в составе косметологических масок, кремов, лосьонов и других препаратов обеспечивают отличную защиту от развития кожных заболеваний.

Эти полезные свойства маточного молочка обусловили высокую популярность косметики во всем мире.

 

Меры предосторожности и противопоказания

 

Маточное молочко – натуральный и безопасный продукт, который оказывает благотворный эффект на организм человека. Более того, препараты, которые содержат данный компонент, проходят многоуровневую клиническую и лабораторную проверку. Как следствие, средства не могут навредить пользователю независимо от типа кожи.

В то же время стоит отметить, что вся продукция пчеловодства является потенциальным аллергеном. Маточное молочко не является исключением. Соответственно, перед первым употреблением нужно провести тестирование. Для этого небольшое количество косметического средства нанести на запястье и оставить на 20 минут. Если спустя отведенное время на коже не будут замечены покраснения, шелушения или зуд – аллергия отсутствует и препарат можно безопасно использовать.

Кому нужно отказаться от маточного молочка и препаратов с его содержанием:

  • при наличии выраженной аллергии на мед;
  • если у человека наблюдаются острые инфекционные заболевания;
  • не стоит применять маточное молочко при артериальной гипертонии;
  • при повышенной свертываемости крови.
  •  

Если пользователь заметил какие-либо отрицательные реакции после применения препаратов на основе маточного молочка, нужно срочно промыть обработанный участок и прекратить использование. При необходимости обратиться к дерматологу за консультацией.

 

Применение маточного молочка в косметике

 

В настоящий момент косметологическая промышленность активно использует все продукты пчеловодства: мед, пергу, трутневое молочко и пчелиный воск. Все они обладают поразительным благотворным действием. Конечно же, наибольшей популярностью пользуется маточное молочко, что обусловлено уникальным химическим составом. Такой ингредиент в составе косметологических средств оказывает следующий эффект:

  • ускоренная регенерация клеток кожи;
  • стимуляция выработки коллагена;
  • разглаживание мелких и средних морщин;
  • антиоксидантное и антисептическое действие;
  • быстрое гашение очагов воспаления;
  • борьба с акне и постакне;
  • защита эпидермиса от негативного воздействия окружающей среды.
  •  

Эти факторы обусловили действительно широкую сферу применения маточного молочка. Наличие данного ингредиента в косметических препаратах помечают надписью – royal jelly. Чаще всего обозначение можно встретить на таких продуктах:

 

  • антивозрастные маски, сыворотки и кремы для лица;
  • омолаживающие средства для декольте и шеи;
  • маточное молочко часто входит в состав продукции по уходу за телом;
  • кремы для смягчения локтей и пяток;
  • составы для ухода за сухой и проблемной кожей;
  • средства после бритья для мужчин;
  • антицеллюлитные комплексы;
  • кондиционеры, шампуни и маски для волос.
  •  

Эти косметологические препараты отличаются высокой эффективностью, благодаря содержанию маточного молочка и вспомогательных ингредиентов.

 

Обзор средств с маточным молочком в составе

 

В большей степени маточное молочко входит в комплекс натуральных препаратов от корейских и японских производителей. Линейка таких средств довольно обширна, что позволяет каждому подобрать оптимальный комплекс. Рассмотрим наиболее популярную и действенную косметологическую продукцию с маточным молочком:

  • Charley Sommelier, 40г – это соль для ванн, созданная на основе маточного молочка и экстракта сливы. Оказывает благотворный эффект на кожу, делая ее бархатистой и мягкой. Обладает антистрессовым эффектом.
  • Koelf - Gold & royal jelly mask, 30г – популярная гидрогелевая маска с маточным молочком, которая выравнивает цвет лица и стимулирует обновление эпидермиса.
  • Koelf - Gold & royal jelly eye patch, 60шт – патчи для глубокой очистки и увлажнения. Стимулируют омоложение на клеточном уровне.
  • Mizon - Joyful time essence mask royal jelly, 23г – листовая тканевая маска с маточным молочком, которая питает и увлажняет кожу. Нормализует микроциркуляцию, что позволяет замедлить возрастные изменения.
  • Meishoku - Green plus aloe moisture milk, 170мл – омолаживающее молочко для кожи лица. Отлично увлажняет и очищает.
  •  

Это только малый перечень действительно эффективных косметологических препаратов с маточным молочком. Созданная продукция делает кожу нежной, подтянутой и сохраняет молодость.