' '

Как восстановить кожу лица после зимы

  1. Каким уходом пользоваться весной
  2. Процедуры для восстановления кожи после зимы
  3. Правила ухода за кожей весной 

  4. Как устранить дефекты кожи после зимы
  5. Как сохранить результат восстановления кожи после зимы
  6. Обзор эффективных средств по восстановлению кожи лица после зимы

С приходом весны особенно заметны негативные изменения кожи лица после зимы. Частые перепады температуры воздуха, ветреная погода, низкая влажность в помещении отрицательно сказываются на состоянии кожных покровов. Влияние вредных внешних факторов является причиной обезвоживания, утраты упругости и эластичности, снижения защитного уровня. 

Признаки ухудшения состояния кожи после зимнего периода:

  • чрезмерная сухость, покраснение, склонность к раздражению и шелушению, вызванные недостатком увлажнения;
  • тусклый землистый цвет лица;
  • повышенная чувствительность кожи к внешнему воздействию;
  • появление пигментных пятен;
  • образование мелких морщинок и других признаков увядания;
  • снижение эластичности и упругости. 

Мнение о том, что в зимнее время страдает преимущественно чувствительная и сухая кожа , неверно. Любой тип кожи после зимних холодов требует повышенного внимания и тщательного ухода. 

Игнорирование правил ухода повышает риск развития воспаления жирной кожи, нарушения деятельности сальных желез, появления угревой сыпи..

Негативные факторы зимнего времени являются причинами водно-липидного дисбаланса, когда организм испытывает дефицит поступления воды и не получает достаточного количества витаминов и питательных веществ для нормального функционирования. 

Каким уходом пользоваться весной?

С приходом весны выбор косметических средств должен предусматривать выполнение процедур по восстановлению кожи,. устранению последствий обезвоживания, очищению, насыщению питательными веществами. 

Процедуры для восстановления кожи после зимы

Восстановить кожу лица после зимних холодов можно при помощи процедур в салоне косметолога. Однако, ни одна из них не окажется эффективной, если не обеспечить надлежащий ежедневный ухо д в домашних условиях..

Соблюдение несложных правил весеннего ухода за кожей лица поможет быстро восстановиться и преодолеть дефицит полезных веществ. 

Правила ухода за кожей весной

Тщательное очищение

Ни одна косметическая процедура не принесет пользы, если выполнять ее на неочищенной коже. Процесс очищения способствует удалению грязевых частиц, остатков декоративной косметики и клеток ороговевшего верхнего слоя. Эти “накопления” мешают коже лица свободно дышать и снижают ее защитные функции. 

Очищать лицо рекомендуется дважды в день: утром после пробуждения и вечером перед сном. Для умывания нельзя использовать мыло, поскольку оно сушит кожные покровы. Этот запрет особенно актуален для обладательниц сухой и чувствительной кожи. Вместо мыла необходимо пользоваться специальными пенками, гелями для умывания или мицеллярной водой. Эти средства имеют деликатную нежную структуру и обеспечивают увлажнение. 

Для дополнительного очищения рекомендуется пользоваться скрабами или пилингами. Но при этом нужно учитывать, что подобные процедуры нельзя проводить очень часто. Обычно косметологи советуют 1-2 процедуры в неделю. 

Увлажнение 

Эта процедура принадлежит к наиболее важным в процессе ежедневного ухода. Тем более она актуальна после зимы, когда кожа подвергается сильному обезвоживанию и выглядит тусклой и малопривлекательной. 

Увлажнять кожу можно при помощи кремов, сывороток, масок для лица. Особенно полезны косметические средства, содержащие гиалуроновую кислоту. Это активное вещество синтезируется организмом человека и обеспечивает нормальный водный баланс в организме. Но с возрастом выработка гиалуроновой кислоты замедляется, что немедленно сказывается на внешнем виде. 

Применение уходовых средств с увлажняющим эффектом не только способствует восстановлению кожных покровов, но и удерживает влагу в клетках, замедляя процессы преждевременного старения и увядания. 

Насыщение и тонизирование

Зимой от дефицита витаминов и других полезных веществ страдают все органы человека, в том числе и кожные покровы. Восстановление кожи обеспечивается использованием средств с высоким содержанием витаминов D , Е, С, группы В, а также полезных минералов - меди, селена, фосфора, железа и других. 

Питательные вещества в составе средств по уходу повышают защитные функции, стимулируют обновление , препятствуют раннему старению, потере эластичности и упругости кожных покровов..

Для ухода и восстановления в весенний период полезны кремы и другие средства, содержащие такие активные вещества как аллантоин, керамиды, экстракт центеллы азиатской, алоэ вера, масло косточек абрикоса, масла какао и ши, муцин улитки. 

Как устранить дефекты кожи после зимы

Обезвоженную кожу, страдающую от дефицита полезных веществ, необходимо тщательно беречь от воздействия ультрафиолета и других негативных внешних факторов. Перед выходом на улицу, даже в пасмурную погоду, необходимо наносить на лицо небольшое количество солнцезащитного крема..

Для устранения дефектов кожи лица после зимы полезны эмульсии, тоники, сыворотки с большим количеством полезных минералов. Всегда актуальны кремы с содержанием коллагена. 

Как сохранить результат восстановления кожи после зимы

Весеннее время и резкие изменения погодных условий также могут негативно сказаться на состоянии кожи лица. Для сохранения результата восстановления рекомендуется соблюдать ряд правил:

  • больше внимания уделять ночному уходу, когда процесс обновления и восстановления клеток становится более интенсивным, обязательны процедуры очищения и нанесения питательного ночного крема с учетом типа кожи;
  • регулярное использование масок для лица - они способствуют насыщению и тонизированию кожных покровов, наносить маску лучше 1-2 раза в неделю;
  • регулярно проводить скрабирование или пилинг верхнего слоя кожи, процедура способствует отшелушиванию ороговевших частиц, обновлению и восстановлению;.
  • обеспечить коже питание изнутри - включать в меню продукты с большим количество витаминов, соблюдать питьевой режим, высыпаться, вести активный образ жизни. 

Обзор эффективных средств по восстановлению кожи лица после зимы 

Celimax крем для восстановления защитного барьера кожи

Крем содержит комплекс растительных керамидов, глицерин, гиалуронат натрия, аллантоин. Активные вещества надежно удерживают влагу в клетках, стимулируя процессы обновления и регенерации. Крем может быть рекомендован для любого типа кожи, в первую очередь для чувствительной. 

3W Clinic Крем увлажняющий c улиточным муцином

Главное активное вещество, муцин улитки, оказывает на кожу сильное защитное и восстанавливающее действие, способствуют синтезу новой соединительной ткани. При регулярном применении обеспечивает стойкий антивозрастной эффект, препятствует раннему образованию морщин. 

Consly Сыворотка ампульная с центеллой азиатской и алоэ

Средство предназначено для интенсивного увлажнения и выравнивания  обезвоженной кожи. Экстракт центеллы азиатской защищает от негативного воздействия внешних факторов, в том числе от ультрафиолетовых лучей. Средство наносят на лицо при помощи ложечки и втирают слегка массирующими движениями. 

Cos De BAHA Сыворотка увлажняющая с гиалуроновой кислотой

Средство активно насыщает клетки влагой, поддерживает оптимальный водный баланс, возвращает коже упругость, обеспечивает эластичность, свежесть и естественный здоровый блеск. Предназначена для регулярного применения.