' '

Как увлажнить губы

  1. Почему возникает сухость губ
  2. Признаки сухости кожи губ
  3. Особенности ухода за губами 

  4. Какие компоненты должны быть в составе уходовой косметики
  5. Как выбрать средство для сухих и потрескавшихся губ
  6. Обзор эффективных средств по увлажнению
  7.  

Кожа губ является очень тонкой и отличается повышенной чувствительностью.. На нее оказывают негативное влияние разные окружающие факторы, что объясняется отсутствием жировой клетчатки. В результате появляется сухость губ, шелушение, ощущение стянутости. Стоит подробнее рассмотреть причины сухости губ, рекомендуемую косметику по уходу.

Почему возникает сухость губ

К самым распространенным причинам сухости кожи губ относят:

  • частые стрессы;
  • аллергия на используемые косметические средства;
  • повышенный уровень сахара в крови;
  • высокая температура тела;
  • обезвоживание организма;
  • вредные привычки;
  • ветреная и сухая погода,. резкие перепады температур;
  • частое облизывание губ.

На заметку! Кожа губ часто становится сухой у людей, которые сидят на диетах или являются вегетарианцами. В этих случаях причиной выступает нехватка жирорастворимых веществ в организме, которые присутствуют в продуктах животного происхождения.

Признаки сухости кожи губ

Определить проблемную кожу губ можно по следующим признакам:

  • сухость, вызванная интоксикацией;
  • наличие ранок и трещинок, которые появляются в результате воздействия вирусов и бактерий, неправильной гигиены;
  • изменение оттенка, кожа может стать слишком красной или бледной;
  • появление припухлости;
  • чрезмерная чувствительность на гигиенические и. косметические средства;
  • трещинки в уголках рта.

Все эти признаки нельзя игнорировать. Первым делом нужно пересмотреть используемую декоративную и уходовую косметику, образ жизни и рацион питания.

Особенности ухода за губами

Чтобы поддерживать красоту и здоровье кожи губ, следует придерживаться простых советов:

  • пользоваться скрабами для отшелушивания старой кожи;
  • придерживаться питьевого режима (1,5-2 литра воды в сутки);
  • применять бальзамы с растительным составом для питания и увлажнения;
  • в жаркую погоду использовать средства с SPF-фильтрами;
  • употреблять как можно больше пищи, в которой присутствуют жирные кислоты омега-3;
  • принимать витамины Е, А,. С и группы В;
  • использовать для снятия макияжа соответствующую косметику.

Не стоит забывать, что немаловажную роль в уходе за губами играют косметологические процедуры, которые смогут обеспечить необходимый уход за тонкой кожей.

Какие компоненты должны быть в составе уходовой косметики

При выборе косметических средств для ухода за губами, нужно первым делом обращать внимание на состав. Масляные средства должны содержать только натуральные вещества. Предпочтение стоит отдавать косметике с маслом ши, какао, жожоба и орехов, витаминами Е и А, гиалуроновой кислотой.. В составе питательных бальзамов с плотной структурой может содержаться вазелин и минеральное масло.

Также следует знать, каких компонентов не должно быть в составе: спирт, ментол, красители, ароматизаторы.

На заметку! Ни в коем случае нельзя использовать косметику с истекшим сроком годности.

Как выбрать средство для сухих и потрескавшихся губ

Губы, будучи нежной и уязвимой зоной лица, нуждаются в бережном уходе. Поэтому, к выбору косметических средств нужно подходить внимательно и ответственно.

Покупая средство для холодного времени года, нужно обращать внимание на текстуру. Это должен быть бальзам с большим содержанием питательных ингредиентов.

В теплый сезон поддерживать нормальное состояние кожи поможет косметика с отметкой SPF. В приоритете должны быть увлажняющие составы.

Для потрескавшихся губ подойдут лечебные средства. Они помогают справляться с ранками и кровоточивостью.

Также можно подыскать косметику с двойным эффектом.. Она направлена не только на бережный уход, но и придает желаемый оттенок губам. Для этих целей отлично подходят гигиенические помады.

В возрасте 30+ лучше всего выбирать косметику с маркировкой anti-age. В ее составе присутствуют компоненты, которые восстанавливают клетки и возвращают упругость. Также они способны противостоять первым возрастным изменениям.

Обзор эффективных средств по увлажнению

 

Для ухода за губами можно использовать следующие косметические средства.

Увлажняющий медовый бальзам для губ Frudia Blueberry

Медовый бальзам отлично увлажняет губы и питает их полезными веществами, обеспечивает необходимый уход за потрескавшейся кожей. Его основными компонентами выступают мед и черника. Первый отвечает за создание защитного барьера, а второй – за питание и увлажнение. Также блеск придает губам красивый оттенок и небольшой объем за счет присутствия растительного коллагена.

Бальзам для губ TONYMOLY

Средство привлекает внимание своим стильным дизайном в виде фрукта. Помимо красивой упаковки бальзам оказывает отличное увлажняющее и успокаивающее действие. Легкая и кремовая текстура равномерно распределяется по поверхности губ, сохраняя свои свойства в течение нескольких часов. В составе присутствует много витаминов и натуральных компонентов. Также имеет SPF 15, защищающий от воздействия уф-излучения.

Бальзам для губ FarmStay

Эффективное средство на основе коллагена отлично увлажняет губы, способно реанимировать даже слишком поврежденную и пересушенную кожу. Бальзам обладает смягчающим, увлажняющим, регенерирующим эффектом, препятствует преждевременному появлению первых признаков старения. Дополнительно в составе присутствует масло ши и кокоса, которые отвечают за упругость и эластичность.

Бальзам для губ The Creme Shop Hello Kitty Macaron

Защитный бальзам богат на полезные ягоды и витамин Е, который так необходим губам. Применение средства помогает быстро вернуть мягкость, гладкость и упругость. Бальзам хорошо защищает от внешних загрязнений. Он долго сохраняется на губах, делая их достаточно увлажненными и блестящими.

Дневной бальзам для губ Bom Keeo Lip Sleeping Mask

Средство оказывает увлажняющий, успокаивающий и регенерирующий эффект. В составе содержатся только натуральные вещества (кокосовое масло, зеленый чай, авокадо). Они отшелушивают омертвевшие частички кожи, поддерживают необходимый уровень влажности и питают полезными элементами. Также присутствует коллаген, придающий небольшой объем.

Бальзам для губ FASCY Lollipop

Основным ингредиентом выступает пчелиный воск, который славится своим отличным увлажняющим эффектом. Он не дает влаге испаряться из губ, защищает их от воздействия ультрафиолета. К вспомогательным компонентам относятся масло ши, витамин Е и соевое масло. Бальзам долго держится на губах, обеспечивая глянцевое покрытие.

Правильно подобранное средство по уходу за губами поможет поддерживать их привлекательный и здоровый вид. Различные бальзамы на основе натуральных компонентов обеспечивают бережный уход за нежной кожей, способны бороться с такими распространенными проблемами, как сухость и трещинки.