' '

Как правильно ухаживать за кожей после 30 лет

  1. Уход за кожей после 30 лет
  2. О проблемах с кожей в 30 лет
  3. Почему так важен уход за лицом после 30 лет 

  4. Правильный уход за лицом после 30 лет в зависимости от типа кожи
  5. Уход за кожей вокруг глаз после 30
  6. Уход за тонкой кожей лица после 30
  7. Уход за сухой кожей лица после 30
  8. Уход за жирной кожей лица после 30
  9. Уход за комбинированной кожей лица после 30
  10. Этапы ухода за кожей лица после 30 лет
  11. Обзор средств ухода за кожей после 30 лет
 

Старение – естественный процесс, который характерен для всех живых организмов. При этом люди стараются замедлить возрастные изменения, тем самым продлить молодость и свежесть. Для этой цели разработано огромное количество косметологических средств по уходу за кожей лица и телом. Но далеко не каждому человеку известно, как правильно использовать уходовую косметику и на что обратить особое внимание. Далее будут детально рассмотрены особенности и рекомендации по уходу за кожей после 30 лет.

 

Уход за кожей после 30 лет

 

Процесс старения кожи напрямую зависит от возраста. Первые признаки возрастных изменений можно заметить уже в 30-35 лет. Но в действительности окислительные процессы, которые ведут к старению, начинаются в клетках кожи значительно раньше.

Ученые доказали, что с момента наступления половой зрелости организм человека начинает довольно активно терять коллаген, примерно 1% в год. Если своевременно не затормозить эти процессы, то внешние изменения и нехватка вещества будет ярко выражена уже к 40 годам.

К 30 годам в кожных покровах происходят такие процессы:

  • замедляется процесс регенерации клеток;
  • заметно снижается плотность и эластичность покрывных тканей;
  • проявляются мимические морщины, а носослезные складки становятся более выраженными.

Это естественные явления, но процесс можно затормозить благодаря ежедневному уходу. При этом нужно использовать косметологические препараты, которые будут стимулировать выработку коллагена. Для достижения этой цели, главное – правильно подобрать уходовое средство, которое обеспечит кожу лица всеми необходимыми питательными веществами.

О проблемах с кожей в 30 лет

 

Конечно же, старение кожи в 30 лет имеет минимальную выраженность, из-за чего может быть практически не замечено окружающим. При этом сам человек отлично ощущает признаки увядания: снижение упругости, смена тона, сухость кожи, появление пигментных пятен и т.д..

Прежде всего возраст выдает изменение кожного покрова под глазами. Именно в периорбитальной области дерма первой подвергается возрастным изменениям, но со временем процесс становится заметным по всему лицу. Причин этому несколько:

Причин этому несколько:

  • воздействие негативных факторов окружающей средылеток;
  • наличие хронических заболеваний;
  • неправильное питания и употребление большого количества жиров и углеводов;
  • сбои в водном балансе и отсутствие нормального питьевого режима;
  • злоупотребление спиртными напитками и курение;
  • использование косметики, которая не соответствует типу кожи;
  • организм не получает достаточного количества витаминов и минералов.

Немаловажным фактором является и наследственность человека, которая также влияет на запуск закономерных изменений кожных покровов.

 

Почему так важен уход за лицом после 30 лет

 

Принято считать, что 30 лет – это период расцвета женской красоты. При этом представительны прекрасной половины человечества часто недовольны состоянием своей кожи. Как правило, в этом возрасте даже незначительные отклонения от принципов ухода, мгновенно отражаются на коже лица. Это также касается и мужчин, которые также должны следить за своим внешним видом. При этом нужно придерживаться определенных рекомендаций, которые позволят долгое время сохранять молодой вид и привлекательность.

Необходимость ухода объясняется следующими факторами:

  • Обезвоживание. После 30 важно увлажнять кожу, поскольку клетки быстро высвобождают влагу, из-за чего появляются морщины и теряется упругость. Соответственно, в ежедневный комплекс ухода должны входить маски и увлажняющие крема.
  • Снижение жирности. В этом возрасте, как правило, исчезают прыщики и другие высыпания характерны для юных лет. Кожа снижает свою эластичность и становится более сухой. Причиной этому является сниженная производительность сальных желез. Таким образом требуется правильный уход, который включает использование насыщенных кремов на основе шиповника, облепихи, кунжута и т.д..
  • Нарушение обмена веществ. После 30 лет цвет кожи лица становится более тусклым, из-за сбоя метаболических процессов на клеточном уровне. Это обусловлено недостатком питательных веществ. Решить проблему позволяет регулярный пилинг и применение скрабов.

Даже естественный процесс старения можно минимизировать грамотным уходом. Профессиональные косметологи рекомендуют внимательно следить за состоянием кожи, проводить очищение лица с применением масок, которые соответствуют возрастной категории.

 

Правильный уход за лицом после 30 лет в зависимости от типа кожи

 

После тридцати лет желательно использовать дополнительные ингредиенты, которые будут активизировать выработку коллагена и эластина. Для этого в состав средств по уходу должны входить факторы роста, пептиды, коллаген и фитоэстрогены. Все это стимулирует омоложение лица и тормозит процессы старения.

В процессе ухода за кожей лица после 30 лет нужно учитывать общие рекомендации:

  • помимо лица особое внимание нужно уделять шее и зоне декольте, поскольку они также выдают возраст;
  • косметику нужно выбирать под конкретный тип кожи;
  • нанесение средств желательно выполнять по массажным линиям;
  • желательно отказаться от загара на солнце и в солярии;
  • по возможности утром и вечером нужно использовать термальную воду или увлажняющие маски;
  • актуальным будет массаж лица;
  • научиться контролировать мимику, поскольку прищуривание провоцирует появление новых морщин;
  • важно пить достаточное количество жидкости на протяжении дня.

Для каждого типа кожи разработаны особые рекомендации по уходу.

 

Уход за кожей вокруг глаз после 30

Вокруг глаз – тонкая и чувствительная кожа, она имеет меньшее количество сальных желез. Из-за этого защитный липидный барьер существенно ниже. Специалисты рекомендуют использовать специальные крема и составы для век. При этом обработка зоны должна быть максимально нежной.

 

Уход за тонкой кожей лица после 30

 

Владельцам такой кожи стоит обратить внимание на продукцию с пометкой «для чувствительной». Использовать антивозрастные комплексы рекомендовано при появлении мимических морщин. Кроме этого не лишним будет два раза в год проходить витаминные курсы и применять биодобавки сосудоукрепляющего типа. Актуальным будет нежный массаж лица с применением кремов.

Тонкая кожа чувствительна, из-за чего применение мыла под запретом. Допустимы домашние и покупные маски, не содержащие компонентов, которые сушат дерму. Вместе с тем не рекомендован пилинг, обтирание льдом и травяные компрессы.

Уход за сухой кожей лица после 30

Главная задача – обеспечить оптимальное и регулярное увлажнение. Для этого можно использовать молочко, мицеллярную воду, гидрофильный очиститель или крем для снятия макияжа. Желательно утром и вечером наносить увлажняющий крем. Запрещены спиртовые тоники и не рекомендован частый пилинг.

Уход за жирной кожей лица после 30

Главная задача – обеспечить оптимальное и регулярное увлажнение. Для этого можно использовать молочко, мицеллярную воду, гидрофильный очиститель или крем для снятия макияжа. Желательно утром и вечером наносить увлажняющий крем. Запрещены спиртовые тоники и не рекомендован частый пилинг.

Уход за комбинированной кожей лица после 30

Особенности ухода за данным типом кожи сменяются в зависимости от сезонности:

  • Зима – применяют тот же комплекс, что и для сухой дермы.
  • Лето – подходят продукты, разработанные для жирной кожи.

Среди тонизирующих средств стоит выбирать составы, которые снимают воспаление и увлажняют одновременно.

Этапы ухода за кожей лица после 30 лет

Чтобы сохранить молодость и привлекательность кожи лица, необходимо четко придерживаться основных этапов ухода. Для этого рекомендуется выполнять следующие манипуляции.

  1. Снятие макияжа
  2. Это обязательная ежедневная процедура, которую нужно проводить, деликатно, без сильного трения и использования мыла. Для снятия макияжа требуется молочко, мицеллярная вода или гидрофильное масло. Важно, чтобы средства не содержали спирта.

  3. Очищение
  4. Основной этап ухода, без которого невозможно эффективно провести процедуру пилинга, нанести маску или крем. Без очистки питательные вещества попросту не смогут проникнуть к клеткам дермы. Хорошим решением будет использование фильтрованной или минеральной воды комнатной температуры.

  5. Тонизирование
  6. После 30 это важная процедура, которую проводят тониками, не содержащими спирт, или цветочной водой. Это завершает очистку и придает оптимальное увлажнение. Также можно использовать составы с гиалуроновой кислотой. Это повышает упругость и восстанавливает водный баланс.

  7. Эксфолиация
  8. Процедура позволяет защитить поры от забивания, улучшить цвет лица и отшелушить роговые частички. Для этого рекомендовано использовать кислотосодержащие маски, пилинги или деликатные гоммажи.

  9. Увлажнение
  10. До нанесения крема желательно использовать витаминные и пептидные комплексы. Отличным решением будут средства, содержащие гиалуроновую кислоту.

  11. Защита
  12. Это завершающий и обязательный этап ухода за кожей лица. Специальные комплексы позволяют защитить эпидермис от ультрафиолетовых лучей, которые ускоряют процесс старения.

    После 30 лет не лишними будут периодические процедуры в салоне. Для улучшения состояния покровов проводят карбоновый пилинг, биоревитализацию, термолифтинг и лимфодренажный массаж.

    Обзор средств ухода за кожей после 30 лет

    Чтобы сохранить молодость и привлекательность кожи лица, необходимо четко придерживаться основных этапов ухода. Для этого рекомендуется выполнять следующие манипуляции.

    • Derma Factory - Anti-age egf 18% ampoule , 10мл – питательная сыворотка для антивозрастного ухода, созданная на основе коллагена и фактора роста. Повышает упругость и разглаживает морщины.
    • FarmStay - Avocado toner , 350мл – тонер для кожи с признаками возрастных изменений. Стимулирует клеточный обмен, увлажняет и выравнивает цвет лица. Повышает эластичность и упругость.
    • J:on - Аnti-aging modeling pack , 250г – популярная альгинатная маска с антивозрастным эффектом. Имеет выраженное антиоксидантное и регенерирующее действие.
    • Ekel - Snail BB cream , 50мл – антивозрастной ВВ крем с улиточным муцином. Создан для оздоровления и омоложения кожных покровов.

    Обширный ассортимент средств позволяет каждому подобрать лучший косметический комплекс для восстановления и поддержки кожи после 30 лет. Главное – делать выбор в соответствии типа и особенностей кожи.