' '

Масло карите ши в косметике

  1. Что это за масло
  2. Что входит в состав масла ши
  3. Полезные свойства масла 

  4. Масло ши (карите) в косметике
  5. Кому стоит использовать косметику с маслом ши 

  6. Обзор эффективных средств с маслом карите (ши)

Масло ши – уникальное косметологическое средство, которое изготовляют из орехов одноименного дерева.. Состав имеет многовековую историю применения коренными народами африканского континента. Тайные рецепты приготовления омолаживающих снадобий передаются на протяжении веков. Современная косметологическая отрасль активно использует масло ши для приготовления препаратов, которые обладают потрясающим антивозрастным действием.

Что это за масло

Встречается два названия вещества – масло карите или ши, но по сути это одно и то же. Орехи для приготовления данного продукта произрастают на дереве Вителлария удивительная (Ши). Растение встречается на территории Конго, Мали, Гвинеи, Сенегала, Нигерии и в других странах Африки. Дерево может произрастать несколько столетий, но плодоносит не более 20 лет, что делает его плоды еще ценнее.

Натуральное масло ши добывают из орехов путем измельчения до однородной пасты. Визуально полученный продукт похож на сливочное масло белого или желтоватого цвета с кремовой текстурой. Вещество имеет приятный насыщенный ореховый аромат..

На территории Евразии масло ши появилось относительно недавно. Проведенные лабораторные и клинические исследования подтвердили полезные свойства продукта, что и обусловило высокую популярность. Доказано, что регулярное применение способствует регенерации клеток, блокировке свободных радикалов, оздоровлению и омоложению дермы.

Что входит в состав масла ши

На производстве масло карите получают путем холодного отжима орехов: дробление, растирание и варка продукта. За счет этого полученная масса сохраняет максимальное количество питательных веществ. Химический состав масла ши представлен такими компонентами:

  1. Токоферол – обладает мощным антиоксидантным действием, что предупреждает преждевременное старение клеток кожи. Витамин Е ускоряет процесс заживления, укрепляет и защищает эпидермис от негативных воздействий.
  2. Ретиноевая кислота – вещество называют витамином молодости, поскольку оно защищает от фотостарения, увлажняет кожу и обладает противомикробным качеством. Кроме этого ретинол нормализует метаболические процессы в кожных покровах.
  3. Олеиновая кислота – снимает раздражение, повышает упругость, устраняет сухость и блокирует возрастные изменения.
  4. Липиды – участвуют в синтезе эластина, коллагена и регенерации клеток..
  5. Природный латекс – обеспечивает защиту кожи от негативных воздействий окружающей среды.

Важно отметить, что в состав масла входит множество жирных кислот: стеариновая, линоленовая, пальмитиновая, стеариновая и линолевая. Присутствуют неомыляемые жиры, которые принимают активное участие в восстановлении кожных покровов.

Полезные свойства масла

Проведенные исследования показали, что регулярное применение масла оказывает мощное терапевтическое воздействие на кожные покровы. Современные косметологические препараты на основе масла карите обеспечивают комплексный эффект в уходе. Основная польза масла ши:

  1. Увлажнение. Продукт содержит множество натуральных увлажнителей, которые по своему составу максимально близки к тому, что выделяют сальные железы кожи. Это позволяет нормализовать водный баланс и создать прочный липидный слой, защищающий от перепада температур, УФ-лучей и обветривания.
  2. Питание. Основная польза масла заключается в высокой концентрации витаминов, минералов и жирных кислот. Это обеспечивает качественную поддержку сухой кожи, а также оказывает терапевтическое воздействие.
  3. Регенерация. Одним из главных свойств масла является поразительная стимуляция и восстановление клеток. За счет этого существенно ускоряется процесс заживления ран, трещинок, царапин и ожогов. Параллельно с этим масло ши устраняет воспалительные процессы и раздражение кожи.
  4. Восстановление. Регулярное применение обеспечивает возрождение кератинового слоя, который обеспечивает укрепление волос и ногтей.
  5. Антивозрастной эффект. Масло ши часто используется в составе бальзамов и кремов, направленных на омоложение кожи лица. Активные вещества продукта берут непосредственное участие в выработке коллагена, что повышает эластичность дермы и ускоряет метаболические процессы.
  6. Защита. Нанесение масла ши на кожу создает качественный барьер от негативного воздействия ультрафиолета и ветра.
  7. Терапия. Продукт в чистом виде или в составе косметики используется для лечения воспалительных процессов, отеков и болей в суставах..

Важно отметить, что масло ши – это натуральное и абсолютно безопасное средство, которое можно использовать для всех типов кожи. Все же первое применение должно быть крайне аккуратным, что позволит выявить индивидуальную непереносимость или аллергию на экзотический продукт.

Масло ши (карите) в косметике

В настоящий момент масло ши можно увидеть в составе различных косметических препаратов. Данный компонент входит в различные линейки по уходу, поскольку обладает поразительным действием. Рассмотрим детальнее сферу применения.

Для лица

В уходе за кожей лица масло ши можно использовать в чистом виде или в составе масок, кремов, сывороток и т.д. В любом из вариантов активные вещества обеспечивают питание и омоложение клеток. Косметические препараты оказывают эффективную терапию воспалительных процессов, ускоряют заживление ран и защищают от негативных факторов.

Антивозрастные комплексы

Создано много линеек препаратов, предотвращающих раннее старение кожных покровов. Они стимулируют выработку коллагена. Как следствие, дерма становится подтянутой, а морщины разглаживаются. Разрешено использовать на чувствительной коже и участках вокруг глаз.

Для тела

Сухость и низкие температуры воздуха в холодный период негативно сказываются на состоянии кожи. Применение масла ши позволяет нивелировать такие воздействия. Препараты устранят раздражения, воспалительные процессы, делают кожу мягкой и шелковистой. Главный плюс – дерма получает качественное увлажнение и питательную поддержку.

Для волос

Шампуни, маски и кондиционеры часто содержат в своем составе масло карите. Данный ингредиент придает волосам здоровый блеск и делает их послушными. Это лучший вариант для восстановления поврежденных, окрашенных и секущихся локонов. Активные вещества нормализуют работу сальных желез..

Масло ши отлично устраняет воспалительные процессы и раздражение кожных покровов. Препараты покрывают волоски тонкой защитной пленкой, что позволяет минимизировать негативное воздействие солнечных лучей, ветра, осадков и колебания температур. Кроме укрепления волос на голове, масло ши ускоряет рост бровей и ресниц.

Кому стоит использовать косметику с маслом ши

В настоящий момент масло карите и препараты на его основе активно используют косметологи в профессиональном уходе за кожей лица. В большей степени средства нацелены на восстановление, оздоровление и омоложение дермы. Кроме этого есть широкая линейка препаратов для домашнего ухода, которые позволят самостоятельно улучшить состояние кожи и замедлить возрастные изменения.

Купить масло ши может каждый желающий, поскольку это абсолютно безопасное средство. При этом эксперты говорят, что данная косметика необходима при наличии следующих проблем:

  1. Если наблюдается шелушение и присутствует чувство стягивания. Такие дискомфортные ощущения наблюдаются при недостатке влаги. Именно масло карите позволяет нормализовать водный баланс и обеспечить питание тканям.
  2. Средство станет актуальным при наличии мелких морщин и покраснений. Иногда может наблюдаться небольшое жжение после проведения стандартных уходовых процедур. Все это говорит о нарушении липидного барьера. Масло ши позволяет восстановить естественный барьер и оградить кожу от негативных воздействий.
  3. Препараты данной линейки станут незаменимыми в косметичке женщин с сухой кожей рук, лица и всего тела.. Комплексное применение позволяет устранить дискомфорт и придать коже здоровый вид.

Также масла ши может назначаться косметологом или дерматологом после комплексного обследования. Это натуральный препарат, который позволяет оказать реальную поддержку коже, независимо от пола и возраста.

Обзор эффективных средств с маслом карите (ши)

Современные косметические компании активно используют масло ши для производства широкого спектра препаратов с различным действием. Рассмотрим несколько наиболее популярных вариантов:

  • Koelf - Pearl&shea butter eye patch – это гидрогелевые патчи с жемчужной пудрой. Продукт обеспечивает питание и увлажнение кожи благодаря наличию жирных кислот. Косметическое средство стимулирует отшелушивание ороговевших частиц, осветляет кожу и нормализует кровообращение.
  • Med - Shea butter rich hand cream – эффективная крем-маска на основе масла ши, которая питает клетки и смягчает кожу. Задерживает влагу и обеспечивает бархатистость.
  • FarmStay - Real shea butter essence mask – тканевая маска, пропитанная маслом ши. Быстро убирает покраснение и шелушение. Наличие лаванды и ромашки успокаивает и придает коже здоровый вид.
  • Med B - Shea butter rich foot cream – крем для ног, который содержит масло ши. Регулярное применение позволяет нормализовать увлажнение стопы и сделать кожу нежной. Препарат избавляет от трещин и натоптышей.
  • FarmStay - Tropical fruit hand cream mango and shea butter – крем для рук, созданный на основе масла ши с добавлением экстрактов тропических фруктов. Средство смягчает, повышает эластичность и упругость покровов. Витаминный комплекс восстанавливает здоровый цвет кожи.